2.193 одна сторона треугольника равна 63 см другая на 4 см больше а третья на а см меньше второй

стороны.Составьте выражение для нахождения периметра треугольника и найдите его значение при а=8;а = 17 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркель Томас.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 сторона ∆ = 63 см

2 сторона ∆ = 63 + 4 = 67 см

3 сторона ∆ = 67 - а см

Р∆ = 63 + 67 + (67 - а)

1)

а = 8

Р∆ = 63 + 67 + (67 - 8) =

63 + 67 + 59 = 189 см

2)

а = 17

Р∆ = 63 + 67 + (67 - 17) =

63 + 67 + 50 = 180 см

Отвечает Удалов Олег.

Расписала с объяснениями, чтобы ты разобрался (-ась) в задании, жирным же выделила только решение.

Итак, начнем с определения периметра. Периметр - это сумма длин всех сторон фигуры. В треугольнике их три - значение первой тебе известно, значение второй тебе нужно найти, третью выразим позже.

Мы знаем, что одна сторона треугольника равна 63 см, другая на 4 см больше.

1) 63 + 4 = 67 (см) - длина второй стороны.

По условию нам дано, что третья сторона на А см меньше, чем вторая. Из первого действия мы знаем, что длина второй стороны - 67 см.

В таком случае, длину третьей стороны можно выразить так:

2) 3-я сторона = 67 - а

И снова вернемся к определению периметра. Периметр треугольника - сумма длин всех 3х его сторон. То есть сторона 1 + сторона 2 + сторона 3. Мы знаем, что длина 1 = 63, длина 2 = 67, длина 3 = 67 - а

Тогда:

3) P = 63 + 67 + (67 - а) = 130 + 67 - а = 197 - а

3 действие = ответ на первый вопрос "Составьте выражение для нахождения периметра треугольника"

Теперь, когда мы имеем формулу, мы можем просто подставить данные из условия под нее.

По условию нас просят найти значение периметра при а = 8, а = 17.

4) При а = 8: P = 197 - 8 = 191 (см)

5) При а = 17: P = 197 - 17 = 180 (см)

Ответ:

1) P = 197 - a

2) 191 см, 180 см