51. Разложить на множитель: a) 5bc - 5c;б) 10n + 15n²;в) 8ab + 12bc;г) 5y - 5x + y² -xy;д) a² -

9;е) x² + 10x + 25;​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) 5bc - 5c = 5c*(b-c)

б) 10n + 15n² =5n*(2+3n)

в) 8ab + 12bc = 4b*(2a+3c)

г) 5y - 5x + y² -xy = 5y+ y² -5y -xy = y(5+y)-x*(5+y)=(5+y)(y-x)

второй вариант

5y - 5x + y² -xy =5(у-х)+у(у-х)=(у-х)*(5+у)

д) a² - 9=a² - 3² =(а-3)(а+3)

е) x² + 10x + 25=x² + 2*5*x + 5² =(х+5)²