2.1. Вася и Толя за день суммарно решают 21 задачу. Если Вася будет решать задачи 4 дня, а Толя 5

дней, то суммарно они решат 97 задач. Сколько задач в день решает Вася, а сколько Толя (каждый день Число решенных задач у каждого из детей одинаково)?

Ответы на вопрос

Отвечает Янышина Лена.

Пусть Вася решает x задач в день, а Толя решает y задач в день.

x + y = 21 ( суммарно решают Вася и Толя за день )

4x + 5y = 97 ( суммарно решают Вася за 4 дня и Толя за 5 дней)

Получается система уравнений  ⇒

\displaystyle\\\left \{ {{x+y=21} \atop {4x+5y=97}} \right. \\\\\left \{ {{x=21-y} \atop {4(21-y)+5y=97}} \right.\\\\\left \{ {{x=21-y} \atop {84-4y+5y=97}} \right.\\\\\left \{ {{x=21-y} \atop {-4y+5y=97-84}} \right.\\\\\left \{ {{x=21-y} \atop {y=13}} \right.\\\\\left \{ {{x=21-13} \atop {y=13}} \right.\\\\\left \{ {{x=8} \atop {y=13}} \right.

Ответ: Число решённых задач за день у детей разное.

              Вася решает в день 8 задач, а Толя 13