1) Найти неизвестный член пропорции: 2 у а) 75:х= 100: 26 г) 9 18 10 б) 125 :х= 100: 14 5 д) 3 в)

6:х= 1,5 : 3 е) x: 8,4 = 17:12

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.

Ответ:

а) х = 19,5

б) х = 17,5

в) х = 12

г) х = 11,9

Пошаговое объяснение:

В правильной пропорции произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов:

а) 75 : х = 100 : 26

100х = 75*26

100х = 1950

х = 1950/100

х = 19,5

б) 125 : х = 100 : 14

100х = 125 * 14

100х = 1750

х = 1750/100

х = 17,5

в) 6 : х = 1,5 : 3

1,5х = 6 * 3

1,5х = 18

х = 18/1,5

х = 12

е) x : 8,4 = 17 : 12

12х = 8,4*17

12х = 142,8

х = 142,8/12

х = 11,9

Отвечает Чебанова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Основное правило пропорции :

произведение крайних членов равно произведению средних членов :

a : b = c : d

ad = bc

а)

75 : х = 100 : 26

100х = 75 * 26

100х = 1950

х = 1950 : 100

х = 19,5

б)

125 : х = 100 : 14

100х = 125 * 14

100х = 1750

х = 1750 : 100

х = 17,5

в)

6 : х = 1,5 : 3

1,5х = 6 * 3

1,5х = 18

х = 18 : 1,5

х =12

е) х : 8,4 = 17 : 12

12х = 8,4 * 17

12х =142,8

х = 142, 8 : 12

х = 11,9