Половина всех яблок была продана в магазине в первый же день. На второй день была продана 1/3

оставшихся яблок. Тогда в магазине осталось 130 кг яблок. Сколько килограммов яблок изначально было в магазине? ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Леночка.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все яблоки = х кг

1-ый день = 1/2х кг

2-ой день = 1/3 * (х - 1/2х) = 1/3 * 1/2х = 1/6х кг

1/2х + 1/6х + 130 = х

3/6х + 1/6х + 130 = х

4/6х + 130 = х

4/6х - х = -130

-2/6х = -130

х = -130 : (-2/6)

х = -130 * (-6/2)

х = -65 * (-6/1)

х = 390/1

х = 390

Все яблоки = (х) = 390 кг

1 день = (1/2х) = 1/2 * 390 = 390/2 = 195 кг

2 день = (1/6х) = 1/6 * 390 = 390/6 = 65 кг

390 - (195 + 65) = 390 - 260 = 130 (кг) - осталось

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:390кг яблок всего

Пошаговое объяснение:

Если надо решение легче и без х

1-1/3=2/3, поэтому 130 -это 2/3 яблок, которые оставались на второй день, поэтому:

1)130:2×3=195(кг) -половина всех яблок и остаток после продажи в первый день;

2)195×2=390(кг) - всего яблок