Сумма трех слагаемых 4276. Одно слагаемое увеличили на 8738, второе уменьшили на 2506. Как должно

измениться третье слагаемое, чтобы сумма стала 9214? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбанов Слава.
Обозначим первое из трех слагаемых через х1, второе слагаемое — через х2, а третье слагаемое — через х3.
Тогда сумма S трех данных слагаемых составит:
S = x1 + x2 + x3.
Если перовое слагаемое увеличить на 62, второе слагаемое уменьшить на 35, а третье слагаемое уменьшить на 48, то перовое слагаемое окажется равным х1 + 62, второе слагаемое х2 - 35, третье слагаемое х3 - 48, а сумма трех полученных слагаемых составит:
х1 + 62 + х2 - 35 + х2 - 48 = х1 + х2 + х3 - 21 = S - 21.
Следовательно, сумма трёх исходных слагаемых уменьшится на 21.
Ответ: сумма уменьшится на 21.