У нас есть золотой сплав. Если расплавить 3 кг одного сплава и 4 кг другого, мы получим сплав, в

котором концентрация золота составит 60%. Если мы перенесем 2 кг первого сплава, 1 кг второго сплава и 1 кг чистого золота, мы получим сплав, в котором концентрация золота будет 75%. Найдите концентрацию золота в каждом сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Даша.

Ответ: первый сплав 76% второй - 48%

Пошаговое объяснение:

Выразим в долях из условия 60% = 0,6, 75% = 0,75, 100% -1

Х в первом сплаве, У во втором

Уравнение с учетом килограммов

3х+4у=0,6*7

2х+у+1 = 0,75*4

Выразим У через Х из второго уравнения

У=2-2х

Подставим в первое

3х+4(2-2х)=4,2

Х= 0,76 (76%)

Найдём У

2*0,76+у+1=3

У=0,48 (48%)

Для проверки подставим значения в любое уравнение