Обчисліть (1,2+ 2/9)*5/16


Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.

Ответ:

(1,2 +\frac{2}{9} )*\frac{5}{16}=\frac{4}{9}

Пошаговое объяснение:

Нам дан пример:

(1,2 +\frac{2}{9} )*\frac{5}{16}

Мы знаем, что первым действием всегда являются операции в скобках, поэтому сложим две дроби. Для начала запишем первую дробь в неправильном виде, и приведем их к общему знаменателю:

1,2+\frac{2}{9}=1\frac{2}{10} +\frac{2}{9}=\frac{12}{10} +\frac{2}{9}=\frac{6}{5}+\frac{2}{9}

Общим знаменателем будет являться число 45, так как это наименьшее число, на которое делится и первый, и второй знаменатель. Поэтому, домножая числители, заносим их под общий знаменатель:

(\frac{6*9+2*5}{45})*\frac{5}{16}

Упрощаем, чтобы избавиться от суммы в числителе, а также снимаем скобки:

(\frac{6*9+2*5}{45})*\frac{5}{16} =\frac{54+10}{45}*\frac{5}{16}=\frac{64}{45}*\frac{5}{16}

Далее, перемножаем наши дроби, сокращая числитель первой дроби со знаменателем второй на 16:

\frac{64}{45}*\frac{5}{16} =\frac{64*5}{45*16} =\frac{4*5}{45*1}=\frac{20}{45}=\frac{4}{9}.

Данная дробь в десятичном виде становится в периоде, поэтому имеет смысл ответ оставить таким.