Нод(90,36,51)ЕҮОБ(90,36,51)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Влад.

90 | 2                         36 | 2                         51 | 3

45 | 3                          18 | 2                         17 | 17

15 | 3                           9 | 3                          1

5 | 5                            3 | 3                          51 = 3 · 17

1                                  1

90 = 2 · 3² · 5            36 = 2² · 3²

НОД = 3 - наибольший общий делитель

90 : 3 = 30                36 : 3 = 12                 51 : 3 = 17

Ответ: НОД (90, 36, 51) = 3.