У продавца на рынке есть только гриьки весом 200 г и 500г. Как продавцу с их помощью отвесить на

чашечных весах за одно взвешивание 4кг конфет, используя ровно 14 гирек,если он ставит их на одну чашу весов?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

10 200 граммовых и 4 500 граммовых

Пошаговое объяснение:

200*x+500*y=4000

x+y=14

2x+5y=40    2x+5y=40

x+y=14          2x+2y=28

                     3y=12  y=4   x=10

Отвечает Ведяпина Елизавета.

Ответ:

10 гирек весом 200 г и 4 гирек весом 500 г

Пошаговое объяснение:

x гирек весом 200 г и y гирек весом 500 г. Получим систему

x+y=14

0,2x+0,5y=4

y=14-x

0,2x+0,5(14-x)=4

0,2x+7-0,5x=4

-0,3x=4-7=-3

x=10

y=14-10=4