Сравните дроби, не приводя их к общему знаменателю: 4/5 и 5/6, 9/10 и 10/11, 9/8 и 10/9, ,61/60 и

51/50 пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Игорь.

1)\dfrac{4}{5}  \ ; \ \dfrac{5}{6}

Для дополнения первой дроби до единицы нужно увеличить ее на 1/5 , а второй – прибавить к ней 1/6 .

\dfrac{1}{5} >\dfrac{1}{6}  \ \Rightarrow \ \dfrac{4}{5}

Первая дробь меньше двух других, так как она меньше единицы, а две другие больше единицы.

\dfrac{9}{8} =1\dfrac{1}{8}\\\\\dfrac{10}{9}=1\dfrac{1}{9} \\\\\dfrac{1}{8} >\dfrac{1}{9}

Значит :

\dfrac{10}{11}