Остача від ділення натурального числа а на 8 дорівнює 3. Укажи остачу від ділення на 8 числа 2а +13​


Ответы на вопрос

Отвечает Машьянова Мария.

Пусть наше число а = 8k + 3 (k E N, k>3)

Тогда 2a + 13 = 2(8k+3)+13 = 16k + 6 + 13 = 16k + 16 + 3 = 16(k+1) + 3

16(k+1) mod 8 = 0

3 mod 8 = 3

3 + 0 = 3

3 mod 8 = 3

Ответ : 3