Розв'язати рівняння (x-1) (x-2)- x ^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Яна.

Ответ:

x = \dfrac{2}{3}.

Пошаговое объяснение:

(x-1)(x-2)-x^2=0\\x^2-2x-x+2-x^2=0\\-3x=-2\\x= \dfrac{-2}{-3} = \dfrac{2}{3}.

Отвечает Долгушина Даша.

Здравствуйте!

Ответ:

x=\frac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

(x-1)(x-2)-x^{2} =0

Раскроем скобки распределительном свойством умножения (методом фонтанчика):

(a+b)(c+d)=ac+ad+bc+bd

(x-1)(x-2)=x^{2} -2x-x+2

x^{2} -2x-x+2-x^{2} =0

Упростим выражение:

-3x+2=0\\-3x=-2\\\\x=\frac{-2}{-3}\\\\x=\frac{2}{3}