катер у стоячій воді йде зі швидкістю 30км/год. швидкістю течії річки 4км/год. знайдіть відстань

між двома пристанями, якщо рейси туди й назад катер здійснює за 6год​

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Пусть х км - расстояние между пристанями; (30 + 4)  = 34 км/ч - скорость катера по течению реки, (30 - 4) = 26 км/ч - скорость катера против течения реки; тогда х/34 ч - время на путь по течению, х/26 ч - время на путь против течения. Время, затраченное на путь туда и обратно занимает 6 часов. Уравнение:

х/34 + х/26 = 6

26х + 34х = 6 · 26 · 34

60х = 5304

х = 5304 : 60

х = 88,4

Ответ: 88 км 400 м - расстояние между пристанями.

Проверка:

88,4 : 34 + 88,4 : 26 = 2,6 + 3,4 = 6 ч - время на путь туда и обратно.

Отвечает Лавник Лиза.

Ответ:

88,4 км.

Пошаговое объяснение:

30+4=34 (км/год) швидкість катера за течією

30-4=26 (км/год) швидкість катера проти течії

Нехай відстань між пристанями х км, тоді за умовою

х/34 + х/26 = 6

26х+34х=5304

60х=5304

х=88,4