Варенье состоит из ягод и сахара. Чтобы сварить варенье из 7,8 кг ягод, требуется 11,7 кг сахара.

Сколько процентов ягод и сколько процентов сахара в варенье?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова София.

Ответ:

Ягоды: 40%

Сахар: 60%

Пошаговое объяснение:

1. Итоговый вес варенья = 19.5 кг

2. Принимаем, что 19.5 кг - это 100%. В таком случае, 7.8 кг ягод - х%.

Решаем пропорцию по диагоналям:

19.5 кг ------ 100%

7.8 кг ------- х%

х = (7.8 * 100%) / 19.5 кг = 40%

3. Процент сахара = 100% - 40% = 60%

Отвечает Кошкина Катерина.

Ответ:

60 процентов-сахар

40 процентов-ягоды

Для начала узнаем, сколько всего весит варенье:

1)11.7+7.8=19.5(кг)

Теперь узнаем, сколько процентов от всего варенья составляет сахар:

2)19.5-100%

11.7-х%

х=11.7*100%/19.5

х=1170/19.5=60%

Теперь узнаем, сколько процентов составлет ягоды:

3)100%-60%=40%

Пошаговое объяснение: