16x4-40x2+25-10(4x2-5)-11=0 розв'яжіть рівняння ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.

Ответ:

х₁ = 2     х₂ = -2   х₃ = 1      х₄ = -1

Пошаговое объяснение:

16x⁴-40x²+25-10(4x²-5)-11=0

16x⁴- 40x² + 25 - 40x² + 50 - 11 = 0

16x⁴ - 80x² + 64 = 0  → сократим все члены на 16:

х⁴ - 5х² + 4 = 0

х² ⇒ у       у ≥ 0

у² - 5у + 4 = 0

D = 25 - 16 = 9 = 3²

у₁ = (5+3)/2 = 4

у₂ = (5-3)/2 = 1

х² = 4      х₁ = 2     х₂ = -2

х² = 1      х₃ = 1      х₄ = -1

Отвечает Щукина Таня.

X=2/3 (x=0,6)

(В скриншоте пошаговое объяснение)