В харчевне обедали 19 человека(мужчины и женщины). Каждый мужчина уплатил за обед 12 копеек,каждая

женщина 10 копейки,а вместе 208 копеек. Сколько было мужчин и женщин в харчевне?

Ответы на вопрос

Отвечает Melnychenko Maks.

Ответ:

10 женщин и 9 мужчин

Пошаговое объяснение:

Пусть x мужчин было в харчевне и y женщин. Составим систему по данным

\left \{ {{x+y=19} \atop {12x+10y=208}} \right.

\left \{ {{x=19-y} \atop {12(19-y)+10y=208}} \right.

12*(19-y)+10y=208

228-12y+10y=208

-2y=-20

y=10 x=19-10=9

\left \{ {{x=9} \atop {y=10}} \right.

9 (муж) - было в харчевне

10 (жен) - было в харчевне