В харчевне обедали 23 человека(мужчины и женщины). Каждый мужчина уплатил за обед 5 копеек,каждая

женщина 4 копейки,а вместе 1 рубль. Сколько было мужчин и женщин в харчевне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.
Пусть в харчевне а-женщин и с-мужчин
а+с=23  Следовательно  а=23-с
А сумма всех обедов 1рубль=100 копеек
4а+5с=100
Подставляем а=23-с
4(23-с)+5с=100
92-4с+5с=100
с=8  -мужчин
а=15-женщин
Ответ :8 мужчин