2цілих1/3х=8/9•3/4-1ціла3/5•5/16 напишіть


Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.
2 1/3х = 8/9 * 3/4 - 1 3/5 * 5/16 
2 1/3х = 2/3 - 8/5 * 5/16
2 1/3х = 2/3 - 5 3/25
2 1/3х = 50/75 - 5 9/75
2 1/3х = - (5 9/75 - 50/75)
2 1/3х = - (4 84/75 - 50/75)
2 1/3х = - 4 34/75
х = - 4 34/75 : 2 1/3
х = - 334/75 : 7/3
х = - 1 159/175