1. Составьте систему уравнений и решите удобным способом. 3 тетради и 2 ручки стоят 230 тг.8

тетрадей дороже 1 ручки на 170 тг. Сколько стоит одна ручка? И тетрадь? помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Несипбай Нурасыл.

Ответ:

Пусть x - стоимость одной тетради

y - стоимость одной ручки

Составляешь и решаешь систему:

3x+2y = 230      (1)

8x-y = 170         (2)

Из (2) выражаешь y:

3x+2y = 230

y = 8x-170

Подставляешь найденное значение y в (1):

3x+2(8x-170) = 230

19x-340 = 230

19x = 570

x = 30

⇒y = 8*30-170

y = 70

Пошаговое объяснение: вот