Лена готовит для школьного вечера пригласительные билеты за 16 мин она успела оформить 2 билета. За

сколько времени, работая с той же скоростью, Лена оформит 93 билета Определи, является ли зависимость между величинами прямой или обратной пропорционально ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Ярослав.

2 билета - 16 мин

93 билета - х мин

- - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

2 : 93 = 16 : х - это пропорция

2 · х = 93 · 16 - свойство пропорции

2 · х = 1488

х = 1488 : 2

х = 744

2 способ.

1) 16 : 2 = 8 мин - время оформления 1 билета;

2) 93 · 8 = 744 мин = 12 ч 24 мин - время оформления 93 билетов.

3 способ.

1) 93 : 2 = 46,5 (раз) - во столько раз больше билетов;

2) 16 · 46,5 = 744 (мин) - столько времени потребуется.

Ответ: за 12 часов 24 минуты. Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше билетов, во столько раз больше времени потребуется.