Решите уравнение:0,5(8x+1)=1,5-(9-4x) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

Сначала, раскроем первую скобку, умножив то число, которое находится сразу перед скобкой, на каждое число в скобке, учитывая знаки. Вторую скобку можно просто убрать, но если перед ней есть знак «–», то все знаки чисел поменяются:

0,5(8x + 1) = 1,5 – (9 – 4x)

4х + 0,5 = 1,5 – 9 + 4х

Числа с «х» переведём на левую сторону, без «х» — на правую. Переведённое на противоположную сторону число поменяет свой знак.

4х + 0,5 = 1,5 – 9 + 4х

4х – 4х = 1,5 – 9 – 0,5

0х = 0

х ∈ ∞

(∞ — уравнение имеет бесконечное количество корней. Уравнение имеет бесконечное количество корней, когда и коэффициент переменной равен 0, и правая сторона равна 0)

Отвечает Лапина Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,5(8x+1) = 1,5-(9-4x)

4x + 0,5 = 1,5 - 9 + 4x

4x - 4x = 1,5 - 0,5 - 9

Нет корней, так как х обращается в нуль. Проверьте условие задачи, возможно вы неправильно написали само уравнение