1.Температура воздуха днем в течение несколько дней была следующей: 23;10;9;11;14;18;20;23;26;23.

Определите медиану, размах, моду, среднее арифметическое. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Ответ:

Медиана:

Меняем их местами по возрастанию.

9;10;11;14;18;20;23;23;23;26

Так как, у нас четное количество чисел, мы выберем те два числа, которые стоят по середине. В нашем случае это — 18 и 20

Прибавляем их и делим на 2:

(18+20):2=19

Медиана = 19.

——————————————————

Размах:

23;10;9;11;14;18;20;23;26;23

Отнимаем самое большое от самого меньшего, то число которое получится в итоге и будет являться размахом.

23-9=14

Размах = 14.

——————————————————

Мода:

Мода — это одинаковые числа в ряде чисел. В нашем случае число «23» было употреблено больше одного раза. Если быть точным — 3 раза.

Соответственно:

Мода = 23

——————————————————

Среднее арифметическое:

(23+10+9+11+14+18+20+23+26+23)×10=17,7.

Среднее арифметическое = 17,7.

Отвечает Усенов Азиз.

Ответ:    медіана  Ме = 19 ;  розмах r  =17 ;  мода Мо = 23 ;

середнє арифметичне  х  = 17,7 .

Пошаговое объяснение:         23; 10; 9; 11; 14; 18; 20; 23; 26; 23 ;

ранжуємо цей ряд чисел :    9; 10; 11; 14; 18; 20; 23 ; 23; 23; 26; тоді

медіана Ме = (18 + 20) : 2 = 19 ;  розмах r = 26 - 9 =17 ;  мода Мо = 23 ;

середнє арифметичне  х = ( 9 + 10 + 11 + 14 + 18 + 20 +3 * 23 + 26 ) : 10 =

= 177 : 10 = 17,7 .