НСД 405;630;945;1350​


Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Даниель.

Ответ:

НОД (405; 630; 945; 1350) =45

НОК (405; 630; 945; 1350) = 28350

Пошаговое объяснение:

НОД (405; 630; 945; 1350)

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

405 = 3 · 3 · 3 · 3 · 5

630 = 2 · 3 · 3 · 5 · 7

945 = 3 · 3 · 3 · 5 · 7

1350 = 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 5

Общие множители чисел: 3; 3; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (405; 630; 945; 1350) = 3 · 3 · 5 = 45

НОК (405; 630; 945; 1350)

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

1350 = 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 5

405 = 3 · 3 · 3 · 3 · 5

630 = 2 · 3 · 3 · 5 · 7

945 = 3 · 3 · 3 · 5 · 7

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (405; 630; 945; 1350) = 2 · 3 · 3 · 3 · 5 · 5 · 3 · 7 = 28350