Трое пиратов делили клад. Первому досталась треть от изначального количества монет и ещё 1 монета,

второму досталась четверть от изначального количества монет и ещё 5 монет, третьему досталась пятая часть от изначального количества монет и ещё 20 монет (при этом все монеты оказались разобраны). Сколько монет было в кладе?е все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Марина.

пусть х монет -- весь клад, тогда первому пирату досталось (1/3 x + 1) монет, второму -- (1/4 х + 5) монет, а третьему (1/5 х + 20) монет.

Составим и решим уравнение:

1/3х + 1 + 1/4х + 5 + 1/5х + 20 = x

20/60x + 15/60x + 12/60x + 26 = x

47/60x - x = -26

-13/60x = -26

13/60x = 26

x = 120

120 монет был клад

Проверка: 40 + 1 + 30 + 5 + 24 + 20 = 120