Турист 9 часов плыл по речке на лодке. 30 км по течению, и 24 против течения. Определи скорость

стоящей воды, если скорость лодки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапюк Александра.

Ответ:

5 км

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения = х (км/ч),

тогда скорость лодки против течения = (15 — х) км/ч,

а скорость плота по течению = х (км/ч).

Время лодки против течения = (30/(15 — х)) ч.,

а время плота по течению = (30/х)ч.

По условию задачи составим уравнение:

30/х — 3 = 30/(15-х)

30*(15 — х) — 3х(15-х) — 30x = 0

450 — 30х — 45х + 3х^2 — 30x = 0

3x^2 — 105x + 450 = 0

x^2 — 35x + 150 = 0

D = 1225 — 4*150 = 1225 — 600 = 625     √D = 25

x1 = (35 + 25)/2 = 30 (не подходит по условию)

x2 = (35 — 25)/2 = 5

Ответ: 5 км/ч — скорость течения.