из пункта а в пункт б по одной дороге отправились пешеход и велосипедист.Растояние между пунктами

24 км.Пешеход идет со скоростью 3,75 км/ч ,что составляет 25% от скорости вел. Черезсколько времени растояние межну ними будет 9км ?Какое при этом расстояние до пункта б останется проехать вел. и пешеходу(отдельно)?

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюк Валерий.

Ответ:

через 48 минут расстояние между велосипедистом и пешеходом будет 9км

12 км осталось проехать велосипедисту до пункта б

21 км осталось пройти пешеходу до пункта б

Пошаговое объяснение:

100:25=4

3,75 × 4 = 15 км/ч (скорость велосипедиста)

15-3.75= 11,25 км/ч (скорость удаления велосипедиста от пешехода)

9 : 11,25 = 0,8 часа

0,8 × 60 = 48 минут

0,8 × 15 = 12 км (проехал велосипедист от пункта а)

24-12= 12 км (осталось проехать велосипедисту до пункта б)

0,8 × 3,75 = 3 км (прошёл пешеход от пункта а)

24 - 3 = 21 км (осталось пройти пешеходу до пункта б)