Отрезок длиной 1 метр разделили на части длины которых пропорциональны числам 2 и 3 .найдите длины

этих отрезков

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.
Пусть одна часть метра х см. тогда получаем уравнение:
2х+3х=100
х=100/5
х=20
Первый отрезок равен 20*2=40 см.
Второй отрезок равен 20*3=60 см.