Основою прямої призми є прямокутний трикутник АВС(кут С прямий); АС=12 см;B АВ=15 см. Бічне ребро

призми дорівнює наіменшій стороні ії основи. Знайдіть довжину висоти цієі призми.​ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Abakymov Artem.

Ответ:

9 см

Пошаговое объяснение:

Задание

В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник АВС (угол С прямой); АС=12 см;  АВ=15 см. Боковое ребро призмы равно наименьшей стороне ее основания. Найдите длину высоты этой призмы.

Решение

Определение: прямая призма - это призма, в которой все боковые грани перпендикулярны к основанию, а высота равна длине бокового ребра.

1) Так как ∠С = 90°, то из этого следует, что:

АС = 12 см - это катет;

АВ = 15 см - это гипотенуза.

Найдём катет ВС. Согласно теореме Пифагора:

ВС = √(АВ²-АС²) = √(15²-12²) = √(225-144) = √81 = 9 см

Таким образом, наименьшая сторона основания равна 9 см.

2) Так как, согласно условию задачи, боковое ребро призмы равно наименьшей стороне её основания (то есть равно 9 см), а, согласно  определению прямой призмы, высота прямой призмы равна длине бокового ребра, то из этого следует, что высота призмы также равна 9 см.

Ответ: длина высоты призмы равна 9 см.