Нехай a і b катети прямокутного трикутника, c-його гіпотенуза, знайдіть: а, якщо с = 13см; б=12см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Рамиль.

а - ?

b = 12 см

с = 13 см

По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: с² = а² + b².

а² = с² - b²

a² = 13² - 12² - разность квадратов

а² = (13 - 12) · (13 + 12) - по формуле сокращённого умножения

а² = 1 · 25 = 25

а = √25

а = 5

Ответ: а = 5 см.

Проверка:

13² = 5² + 12²

169 = 25 + 144

169 = 169 - верно