Середнє арифметичне чотирьох чисел дорівнює 12.8, а середнє арифметичне інших шести 9,7. Обчисли

середнє арифметичне цих десяти чисел среднее арифметическое четырех чисел равна 12.8, а среднее арифметическое других шести 9,7. Вычисли среднее арифметическое этих десяти цифр

Ответы на вопрос

Отвечает Черненок Тима.

Ответ:

10,94

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое четырех чисел равно 12,8 , а среднее арифметическое других шести чисел 9,7. Вычислить среднее арифметическое этих десяти чисел.

Средним арифметическим чисел называется частное от деления суммы чисел на их количество.

Если среднее арифметическое четырех чисел равно 12,8, то найдем сумму этих четырех чисел

12,8 · 4= 51, 2

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}12\text{,}8 \\ 4\end{array}} \\ 51\text{,}2 \hspace{6pt} \end{array}

Если среднее арифметическое других шести чисел 9,7, то  сумма этих шести чисел будет равна

9,7· 6= 58,2

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}9\text{,}7 \\ 6\end{array}} \\ 58\text{,}2 \hspace{6pt} \end{array}

Теперь найдем сумму десяти чисел

51,2 + 58,2 = 109,4 .

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 51,2 \\ 58,2 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 109,4 \end{array} \end{array}

Тогда среднее арифметическое 10 чисел будет

109,4 : 10 = 10,94

#SPJ1