Продали 150кг яблок что на 20%меньше чем осталось продать сколько всего было кг яблок


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

Пусть всего было x яблок. Тогда осталось продать x-150 яблок. Получим уравнение:

150=\dfrac{100-20}{100}(x-150)\\\dfrac{80}{100}(x-150)=150\\\dfrac{4}{5}(x-150)=150\\\dfrac{2}{5}(x-150)=75\\2(x-150)=375\\2x-300=375\\2x=675\\x=337{,}5.

Ответ: 337,5 кг.