Странный разговор двух программистов Встречаются два программиста, которые давно друг друга не

видели. У них происходит такой диалог: — Я слышал, у тебя дети появились. — Да, три сына. — И сколько им лет? — Ну... В сумме — тринадцать! — Хм... Ты снова загадками говоришь? Ну ладно. Что ещё можешь сказать? — Если возрасты перемножить, получится столько же, сколько окон вон у того дома. Программист считает окна и прикидывает варианты. — Но этого до сих пор недостаточно для ответа! — Могу добавить, что мой старший сын — рыжий. — Ну теперь совсем другое дело. Им ... (далее следует ответ). — Правильно! Сколько же лет им было? И как первый смог вычислить возраст?

Ответы на вопрос

Отвечает Акула Вася.

Ответ: старшему сыну 9 лет, двум другим - по 2 года .

Пошаговое объяснение:

Первый ответ говорит нам о том, что всего детей — трое. Этого явно недостаточно для того, чтобы вычислить возраст.

Второй ответ говорит о том, что в сумме детям 13 лет. Все возможные комбинации возрастов, которые подходят под это условие:

1 + 1 + 11 = 13

1 + 2 + 10 = 13

1 + 3 + 9 = 13

1 + 4 + 8 = 13

1 + 5 + 7 = 13

1 + 6 + 6 = 13

2 + 2 + 9 = 13

2 + 3 + 8 = 13

2 + 4 + 7 = 13

2 + 5 + 6 = 13

3 + 3 + 7 = 13

3 + 4 + 6 = 13

3 + 5 + 5 = 13

4 + 4 + 5 = 13

Остальные комбинации получаются из этих перестановкой возрастов.

Третий ответ. Если бы этого ответа было достаточно, то первый бы сразу назвал возраст, но раз он этого не сделал, значит, информации было недостаточно.

Все комбинации возрастов

1 × 1 × 11 = 11

1 × 2 × 10 = 20

1 × 3 × 9 = 27

1 × 4 × 8 = 32

1 × 5 × 7 = 35

1 × 6 × 6 = 36

2 × 2 × 9 = 36

2 × 3 × 8 = 48

2 × 4 × 7 = 56

2 × 5 × 6 = 60

3 × 3 × 7 = 63

3 × 4 × 6 = 72

3 × 5 × 5 = 75

4 × 4 × 5 = 80

Если и этого ответа недостаточно значит кол-во окон в доме было столько , что под это число попадали сразу несколько результатов произведений. Все остальные числа давали бы однозначный ответ про возраст, а для числа 36 есть несколько вариантов, поэтому первый сказал, что этого ему недостаточно.

Так как старший сын бывает только один, значит, вариант 1 — 6 — 6 нам не подходит, потому что в нём старших сыновей двое. Остаётся только один вариант: 2 — 2 — 9. Это означает что старшему сыну 9 лет, двум другим — по 2 года.