Имеется кусок сплава меди с оловом массой 20 кг, содержащий 70% олова. Сколько чистой меди надо

добавить к этому сплаву, чтобы новый сплав содержал 80% меди? Срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

10 кг.

Пошаговое объяснение:

1. 20 •0,7 = 14 (кг) меди в первоначальном сплаве.

2. Пусть добавили х кг чистой меди, тогда в сплаве массой (20 + х) кг меди стало (14 + х) кг.

Зная, что новый сплав содержал 80% , т.е. 4/5 меди, составим и решим уравнение:

(14+х)/(20+х) = 4/5

4(20+х) = 5•(14+х)

80 + 4х = 70 + 5х

80 - 70 = 5х - 4х

10 = х

10 кг чистой меди нужно добавить.