Ребят помогите башка трещит .Решите задачу. Имеется кусок сплава меди и олова массой 15

кг,содержащий 20% меди. Сколько чистой меди надо добавить к этому сплаву,чтобы сплав содержал 40% олова .

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Ярик.
X + y = 15
0,2x + y = 0,4( X + y )
y = ?
Решение
0,2х + y = 0,4x + 0,4y
0,4x - 0,2x = y - 0,4y
0,2x = 0,6y
2x = 6y
X = 3y
X + y = 15
3y + y = 15
4y = 15
y = 3,75 ( кг )
Ответ 3,75 кг