Дедушка в 10 раз старше чем его внук. Через 4 года дедушке и внуку вместе будет 85 лет. Сколько лет

сейчас дедушке и внуку?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.

Ответ:

Внуку 7 лет, дедушке 70 лет.

Пошаговое объяснение:

Пусть внуку будет х лет, тогда дедушке будет 10х лет. Через 4 года внуку будет х+4 лет, а дедушке 10х+4 лет.

х + 4 + 10х + 4 = 85

11х + 8 = 85

11х = 77

х = 7

7 · 10 = 70 (лет) - дедушке