Турист 3 години йшов зі швидкістю 5,2 км/год, а наступні 2 години - зі швидкістю 4 км/год. З якою

середньою швидкістю йшов турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Гинель Милана.

Ответ: 4,72 км/час

Пошаговое объяснение: сначала узнаем какое общее расстояние прошел турист: S=V1*t1+V2*t2=5,2*3+4*2=15,6+8=23,6 км.

Сейчас узнаем сколько времени он был в пути: t=t1+t2=3+2=5час.

Узнаем среднюю скорость туриста: Vср=S/t=23,6/5=4,72км/час.