Реши задачу по действиям с пояснениями. НЕ УРАВНЕНИЕМ!!!!!!!!! В 10 часов дня одновременно

навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины «Лада» и «Тойота». «Тойота» направлялась из пункта А в пункт В, а «Лада» ехала из пункта В в пункт А. Известно, что «Лада» проезжала за 15 минут на 10 км меньше, чем «Тойота». Через 240 минут после начала пути расстояние между машинами сократилось на 720 км. В этот момент «Лада» сломалась, а «Тойота», увеличив скорость на 30 км/ч, в 17 часов прибыла в пункт В. На каком расстоянии от пункта А сломалась «Лада»?

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.

Ответ:

610 км

Пошаговое объяснение:

1) 240 мин. = 4 часа

720 : 4 = 180 (км/ч) нам стала известна скорость сближения автомобилей

2) 10* (60 : 15) = 10*4 = 40 (км/ч)

мы нашли разницу в скорости Лады и Тойоты.

3) 180 - 40 = 140 (км/ч) была бы скорость сближения автомобилей, если бы они ехали с одинаковой скоростью

4) 140 : 2 = 70 (км/ч) скорость Лады

5) 70 * 4 = 280 (км) расстояние которое проехала Лада от пункта В до момента поломки

6) 70 + 40 = 110 (км/ч) первоначальная скорость Тойоты

7) 110 + 30 = 150 (км/ч) увеличенная скорость Тойоты

8) 17 - 10 = 7 (часов) время, которое была Тойота в дороге

9) 110 * 4 + 150 * (7-4) = 440 + 450= 890 (км) расстояние между пунктами

А и В

10) 890 - 280 =610 (км) расстояние, которое не доехала Лада до п. А