Зная, что cosx=−4/17 и x∈(π/2;π), нужно вычислить cosx/2. (Ответ и промежуточные вычисления

округли до сотых!) Ответ: cosx/2=

Ответы на вопрос

Отвечает Ахвердиева Элина.

Ответ:

2 \cos {}^{2} ( \frac{x}{2} )  = 1 +  \cos(x)  \\  \cos( \frac{x}{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1 +  \cos(x) }{2} }

 \cos( \frac{x}{2} )  >  0\\  \cos( \frac{x}{2} )  =  \sqrt{ \frac{1 -  \frac{4}{17} }{2} }  =  \sqrt{ \frac{1}{2} \times  \frac{13}{17}  }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{13}{34} }  = 0.62

Ответ: 0,62