Упрости выражения.Найди значения при а=3,b=2,x=4.Помогите пожалуйста (a*b)*5+9b+3b 13*(a+b)-7b+4a

6*(x+a)-5a 30x-(5x+4x)

Ответы на вопрос

Отвечает Утяшев Анис.

Ответ:

1. 5ab+12b= 30+12=42

2. 13a+ 13b -7b+4a= 17a+6b= 51+12=63

3. 6x+6a-5a= 6x+a=24+3=27

4. 30x-9x= 21x=21×4=84

Отвечает Лобова Катя.

Відповідь:

54

63

27

84

Покрокове пояснення:

(a*b)*5+9b+3b = 5ab + 12b = b(5a + 12) = 2*(5*3 +12) = 2 * 27 = 54  

13*(a+b)-7b+4a = 13a + 13b - 7b + 4a = 17a + 6b = 17*3 + 6*2 = 51 + 12 = 63

6*(x+a)-5a = 6x + 6a - 5a = 6x + a = 6*4 + 3 = 24 + 3 = 27

30x-(5x+4x) = 30x - 9x = 21x = 21 * 4 = 84