Первая бригада может выполнить некоторую работу за 20 ч, а вторая - за 30 ч. Первая бригада

работала 5 ч, а затем оставшуюся часть обе бригады закончили вместе. За сколько дней было выполнено задание? ТОЛЬКО БЕЗ- Х

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
1) 5/20 = 1/4 - часть работы сделала первая бригада за 5 часов
2) 1 - 1/4 = 3/4 - часть работы осталось выполнить
3) 1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 - часть работы выполняют обе бригады 
                                                      за 1 час
4) 3/4 : 1/12 = 3/4 * 12/1 = 9 (час) - время совместной работы
5) 5 + 9 = 14 (час) - общее время работы

Если учитывать, что рабочий день равен 8 часов, то задание было выполнено за 2 дня. Если рабочий день не нормирован, то за 1 день.  Проверяйте ещё раз условие.