15.77 09КОДВІР. Математика 5 класс.. Вариант 1Соковыжималка делает 500 оборотов за 4 секунды.

Сколько оборото селает n жесоковыжималка за 7 секунд?Запишите решение и ответ.РешениеОтвет:​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.

Ответ:  875 оборотов.

Пошаговое объяснение:

Соковыжималка делает 500 оборотов за 4 секунды. Сколько оборотов сделает таже соковыжималка за 7 секунд?

Решение.

По действиям:

1) За 1 с сделает 500:4 = 125 оборотов.

2) За 7 с сделает 125*7=875 оборотов.

----------------

или по правилу пропорции:

4 секунды          ----    500 оборотов

7 секунд            ----          х оборотов

-----------------

4/7 = 500/х;

x=7*500/4 = 3500/4=875 оборотов.