Уравнения: 1227. Выразите переменную учерез переменную хиз линейного1) 9x + у — 16 = 0;3) 11х - y

+ 20 = 0;2) 5х +3y + 1 = 0;4) 6x — 12y + 19 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Концевая Марина.

Ответ:

Переменную y оставим в левой части выражения, а остальные слагаемые, применив арифметические операции, перенесем в правую часть выражения.

1) 9 * x + y - 16 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (9 * x).

9 * x - 9 * x + y - 16 = 0 - 9 * x.

0 + y - 16 = 0 - 9 * x.

y - 16 = -9 * x - прибавим к обеим частям уравнения число 16.

y - 16 + 16 = -9 * x + 16.

y = -9 * x + 16.

y = 16 - 9 * x.

2) 5 * x + 3 * y + 1 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (5 * x).

5 * x - 5 * x + 3 * y + 1 = 0 - 5 * x.

0 + 3 * y + 1 = 0 - 5 * x.

3 * y + 1 = -5 * x - вычтем из обеих частей уравнения число 1.

3 * y + 1 - 1 = -5 * x - 1.

3 * y = -5 * x - 1 - разделим обе части уравнения на число 3.

3 * y / 3 = ( -5 * x - 1) / 3.

y = -5/3 * x - 1/3.

3) 11 * x - y + 20 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (11 * x).

11 * x - 11 * x - y + 20 = 0 - 11 * x.

0 - y + 20 = 0 - 11 * x.

-y + 20 = -11 * x - вычтем число 20 из обеих частей уравнения.

-y + 20 - 20 = -11 * x - 20.

-y = -11 * x - 20 - умножим обе части уравнения на число ( -1).

-y * ( -1)= ( -11 * x - 20) * ( -1).

y = 11 * x + 20.

4) 6 * x - 12 * y + 19 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (6 * x).

6 * x - 6 * x - 12 * y + 19 = 0 - 6 * x.

0 - 12 * y + 19 = 0 - 6 * x.

-12 * y + 19 = -6 * x - вычтем число 19 из обеих частей уравнения.

-12 * y + 19 - 19 = -6 * x - 19.

-12 * y = -6 * x - 19 - разделим обе части уравнения на число 12.

-12 * y / 12 = ( -6 * x - 19) / 12.

-y = -0,5 * x - 19/12 - умножим обе части уравнения на число ( -1).

-y * ( -1)= ( -0,5 * x - 19/12) * ( -1).

y = 0,5 * x + 19/12.

Переменную y оставим в левой части выражения, а остальные слагаемые, применив арифметические операции, перенесем в правую часть выражения.

1) 9 * x + y - 16 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (9 * x).

9 * x - 9 * x + y - 16 = 0 - 9 * x.

0 + y - 16 = 0 - 9 * x.

y - 16 = -9 * x - прибавим к обеим частям уравнения число 16.

y - 16 + 16 = -9 * x + 16.

y = -9 * x + 16.

y = 16 - 9 * x.

2) 5 * x + 3 * y + 1 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (5 * x).

5 * x - 5 * x + 3 * y + 1 = 0 - 5 * x.

0 + 3 * y + 1 = 0 - 5 * x.

3 * y + 1 = -5 * x - вычтем из обеих частей уравнения число 1.

3 * y + 1 - 1 = -5 * x - 1.

3 * y = -5 * x - 1 - разделим обе части уравнения на число 3.

3 * y / 3 = ( -5 * x - 1) / 3.

y = -5/3 * x - 1/3.

3) 11 * x - y + 20 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (11 * x).

11 * x - 11 * x - y + 20 = 0 - 11 * x.

0 - y + 20 = 0 - 11 * x.

-y + 20 = -11 * x - вычтем число 20 из обеих частей уравнения.

-y + 20 - 20 = -11 * x - 20.

-y = -11 * x - 20 - умножим обе части уравнения на число ( -1).

-y * ( -1)= ( -11 * x - 20) * ( -1).

y = 11 * x + 20.

4) 6 * x - 12 * y + 19 = 0 - вычтем из обеих частей уравнения слагаемое (6 * x).

6 * x - 6 * x - 12 * y + 19 = 0 - 6 * x.

0 - 12 * y + 19 = 0 - 6 * x.

-12 * y + 19 = -6 * x - вычтем число 19 из обеих частей уравнения.

-12 * y + 19 - 19 = -6 * x - 19.

-12 * y = -6 * x - 19 - разделим обе части уравнения на число 12.

-12 * y / 12 = ( -6 * x - 19) / 12.

-y = -0,5 * x - 19/12 - умножим обе части уравнения на число ( -1).

-y * ( -1)= ( -0,5 * x - 19/12) * ( -1).

y = 0,5 * x + 19/12.