Пожалуйста помогите с задачей Вязальщица купила 9 мотков пряжи по одинаковой цене. За жёлтую

пряжу она заплатила 600 рублей, а за синюю-480 рублей. Сколько мотков пряжи каждого цвета купила вязальщица?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыцы Стас.
За все мотки она заплатила 600+480=1080 рублей. Делаем пропорцию :
1) 9 мот. - 1080 рублей
Х жёлт. мот. - 600 рублей
соответственно получаем (Х•1080)/(9•600), получаем 1080Х=5400, отсюда Х= 5400/1080= 5 мотков жёлтой пряжи
2) 9-5=4 мотка синей пряжи