3. Какой (острый, прямой, тупой или развернутый) угол образуют стрелки часов, когда показывают

время: 1) 2 ч; 2) 3 ч; 3) 5 ч; 4) 6 ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

Ответ:

1)острый

2)прямой

3)тупой

4)развернутый

Пошаговое объяснение:

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

Рассмотрим часы. Пускай они круглой формы. Всего мы имеем 12 часов. Круг составляет 360 градусов. Тогда на каждый час приходится 360 / 12 = 30 (градусов) а) На часах 2 ч. Тогда имеем: 2 ч * 30 градусов = 60 градусов < 90 градусов, тогда угол острый. б) На часах 3 ч. 3 ч * 30 градусов = 90 градусов - угол прямой. в) На часах 5 часов 5 ч * 30 градусов = 150 градусов > 90 - угол тупой. г) На часах 6 ч. 6 ч * 30 градусов = 180 градусов - угол развернутый. Ответ: а) острый; б) прямой; в) тупой; г) развернутый.