П'ять восьмих кавуна важить 10 кг яка маса цілого кавуна? Як записати умову?


Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

5/8 арбуза - 10 кг

8/8 = 1 (целое) - ?

- - - - - - - - - - - - - - -

Находим целое по его части:

10 : 5/8 = 10 · 8/5 = 2 · 8 = 16 кг - масса целого арбуза.

Или так:

1) 10 : 5 = 2 кг - 1/8 часть

2) 2 · 8 = 16 кг - 8/8 = 1 (целое)

Ответ: 16 кг.