В двух классах 72 ученика.В конце первой четверти из одного класса перевели в другой четырех

учеников,после чего число стало составлять 80% числа учащихся другого класса.ск.учеников было в каждом классе в начале учебного года? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.
Пусть х человек было в первом классе
72 - х чел - было во втором классе
х - 4 чел стало в первом классе, когда перевели 4 человек
72 - х + 4 = 76 - х чел стало во втором классе, когда перевели 4 человек
80% = 0,8
Т.к. число учеников в первом классе стало составлять 80% числа учеников во втором классе, получим уравнение
0,8*(76-х) = х-4
60,8 - 0,8х = х - 4
-0,8х - х = -60,8 - 4
-1,8х = -64,8
х =-64,8 : (-1,8)
х = 36
36 человек было в первом классе
72-36=36 чел было во втором классе