1) Чему равно 4% от числа, если 2% этого числа равны 15? 2) Чему равно 9% от числа, если 18%

этого числа равны 24?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шорина София.

Ответ:

1-30. 2-48.

Пошаговое объяснение:

1) 4% = 2%*2

4% = 15*2

4% = 30

2)18% = 9% * 2

18% = 24*2

18% = 48

То-есть просто умножаешь на частное процентов.

Отвечает Хисметолла Маха.

Ответ:

1)

Определим это число. Допустим,  это число равно x.

Составим пропорцию: 2% = 15,   100% = x.

Теперь найдём  x:

2 * x =  15 * 100.

2 * x =  1500.

x = 1500 : 2.

x = 750.

проверка:

2% от 750 : 750 * 2/100 = 15.

Вычислим

4% от 750:

750 * 4/100 = 30.

Ответ: 4% от числа = 30.

2)

Определим это число. Допустим,  это число равно y.

Составим пропорцию: 18% = 24,  100% = y.

Найдем y:

18 * y = 24 * 100.

18 * y = 2400.

y = 2400 : 18.

y = 2400 / 18.

Вычислим

9% от 2400/18:

2400/18 * 9/100 = (2400 * 9) / (18 * 100).

Сократим числитель и знаменатель дроби на 9 и на 100:

(2400 * 9) / (18 * 100) = 24/2 = 12.

Ответ: 9% от число = 12.