Знайти кут А трикутника АВС , якщо А(0;-2;-1) , В (1;-2;-0;) С(1;0;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Белошевский Денис.

Ответ:

кут А =

  \frac{2 \sqrt{7} }{7}

Пошаговое объяснение:

АВ= х1 (1-0), х2 (-2-(-2)), х3 (0-1) = (1;0;-1)

АС=х1 (1-0), х2 (0-(-2)), х3 (-2-(-1)) = (1;-2;-3)

АВ×АС=

 1×1+0×(-2)+(-1)×(-3)= 1+0+3=4

АВ=

 \sqrt{ {1}^{2} }  +  {0}^{2}  \times  {( - 1)}^{2}  =  \sqrt{2}

АС=

 \sqrt{ {1}^{2} +  {( - 2)}^{2}   +  {( - 3) }^{2} }   =  \sqrt{14}

кут А=

 \cos( \alpha  =  \frac{4}{ \sqrt{2 \times  \sqrt{14} } } )  =  \frac{2 \sqrt{7} }{7}