Одна сторона прямоугольника на 7 см больше стороны квадрата. Вторая сторона прямоугольника на 7 см

меньше стороны квадрата? Можно ли сказать, что прямоугольник и квадрат имеют равные площади (ответ обоснуйте)​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

Ответ:

площади прямоугольника и квадрата не равны.

Пошаговое объяснение:

допустим что сторона квадрата а=8,

площадь квадрата S = a*a = 64.

тогда первая сторона прямоугольник а = 8+7 = 15

вторая сторона прямоугольника b = 8-7 = 1

площадт прямоугольника S = a*b = 15*1 = 15

Отвечает Константинова Валя.

Ответ:

Нет. Прямоугольник и квадрат имеют разные площади

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона квадрата = х см. Тогда:

(х+7) см длина одной стороны прямоугольника

(х-7) см длина другой стороны прямоугольника

S квадрата = a² = x² см²

S прям-ка = a*b = (х+7)*(х-7) = х² + 7х - 7х - 49 = (х² - 49) см²

S квадрата - S прям-ка =  x² - (х² - 49) = x² - х² + 49 = 49 см² - площадь квадрата больше площади прямоугольника на 49 см²